Автоматизация бизнеса не ради автоматизации: интервью с собственником и генеральным директором компании Sol-IT – партнера фирмы «1С» – Ильей Григорьевым.


Илья, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша компания?

Основными направлениями являются ИТ-аутсорсинг в сегменте B2B и внедрение программ «1С» со всеми сопутствующими услугами: продажа 1С, сопровождение, продажа оборудования для автоматизации. На рынке мы с 2007 года.


Как вообще понять, что бизнес нужно автоматизировать? И как вы считаете, автоматизация нужна любому бизнесу без исключения или все-таки нужно смотреть на каждый бизнес в отдельности?

Решение о необходимости автоматизации всё-таки принимаем не мы, а руководство компании. Мы скорее можем рекомендовать глубину автоматизации и её масштаб. Мы не занимаемся автоматизацией ради автоматизации - целесообразность автоматизации тех или иных процессов можно посчитать. Если нет точных цифр, то хотя бы примерные всегда можно «прикинуть».


Всем ли нужна автоматизация?

Я считаю, что всем. Вопрос лишь в глубине этой автоматизации.

Какие программы сейчас наиболее востребованы, если говорить про автоматизацию производства, розничных и Интернет-магазинов, ресторанов и салонов красоты?

Это может показаться смешным, но поверьте, основной программной для автоматизации и учёта до сих пор является Excel. Это бессменный лидер, независимо от отрасли и масштабов. Конечно, есть и популярные решения, специализирующиеся на определённой отрасли, например, в ресторанном бизнесе наиболее часто используют программу R-Keeper. Салоны красоты часто используют Yclients.

Почему, не смотря на такое количество решений для автоматизации, вы специализируетесь именно на программах «1С»?

Программы «1С» на рынке с 1991 года. Объективно в области бухучёта на сегодняшний день у 1С нет конкурентов. Программой «1С:Бухгалтерия»для ведения бухучёта и расчёта зарплаты пользуется 90% компаний. Доступны мобильные приложения, программы в облаках и классические лицензии на компьютер. 1С активно развивает свои программные продукты, и сейчас на 1С можно автоматизировать не только бухучёт, но и основную деятельность компании. Есть программы как для одного розничного магазина, так и для крупных предприятий с тысячами сотрудников.

Гибкость и мощность собственного языка программирования «1С» позволяет дорабатывать программу под любые процессы в компании: производственные, торговые или сферы услуг. Язык программирования «1С» в 2019 году был включён в международную программу World Skills и признан как язык, на котором наиболее быстро можно реализовать бизнес-процесс. Пока конкуренты не могут похвастаться столь универсальной и гибкой системой для автоматизации бизнеса.


Расскажите, пожалуйста, для наших читателей. Как подобрать программу для автоматизации? Как понять: нужна 1С:Розница , 1С:Торговля или хватит вообще 1С:Бухгалтерии? На что стоит обращать внимание в первую очередь?

Программу для автоматизации нужно подбирать, исходя из задач и целей. Чем занимается компания, нужна ли CRM, ведётся ли внешнеэкономическая деятельность, с какими внешними системами должна будет взаимодействовать 1С? Я бы посоветовал обратиться к партнёрам фирмы «1С» для подбора решения конкретно для вашего бизнеса.

Сейчас у 1С более 60 конфигураций, для самостоятельного изучения этого вопроса уйдёт немало времени.

На вашем сайте sol-it.ru описаны кейсы автоматизации компаний из различных отраслей. И большая часть из них сделана на программе «1С: Управление нашей фирмой» . Вы специализируетесь на этой программе? Или просто не хватает времени загрузить кейсы внедрения других программ «1С»?

Так сложилось, что 1С:УНФ мы любим всей душой. Программа очень удобна для пользователя, подходит для всех сфер бизнеса и фактически является ERP для малого и среднего бизнеса. В программе есть даже CRM и инструменты для маркетинга. Поэтому большинство наших внедрений именно этой конфигурации. Не менее популярны, конечно, и внедрения 1С:Бухгалтерия. Как правило, это переход с более ранней версии 7.7 с переносом и выверкой данных.

Завершая интервью, что бы Вы посоветовали читателям и владельцам бизнеса, когда в стране и в мире такая непростая ситуация?

В условиях новой реальности коронакризиса компании, которые уже автоматизированы хотя бы частично, безусловно, с меньшими потерями переносят пандемию и самоизоляцию, в частности. Поэтому, я бы посоветовал не бояться и не откладывать автоматизацию. При подсчётах затрат на автоматизацию, лучше считать не только, сколько вы потратите, а в большей степени, сколько вы сможете на этом заработать.

Есть вопросы по автоматизации и ИТ-аутсорсингу?
Бесплатная консультация для вас